Subasta 1112, Lote # 91
AMADOR MONTES (Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) Pájaro dos Firmada y fechada OAX MEX 2MIII3 al reverso Mixta sobre tela Con dedicatoria al reverso. "Empecé pintando por gusto y pasión; la escuela oaxaqueña te induce a los colores, aire y la forma. El lado comercial y el mundo de las galerías es un proceso que se va dando con el tiempo; un buen día los galeristas se empezaron a interesar en mi trabajo y en mostrarlo a los demás, lo cual es agradable, aunque lo que me emociona profundamente es pintar". Amador Montes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.amadormontes.com 100 x 80 cm Estimado $20,000-30,000